четверг, 31 марта 2016 г.

Инфляция каждому предоставляет возможность почувствовать себя миллионером

Инфляция в нашем мире появилась очень давно, чуть ли не с момента появления первых денег. Но что же это такое? 
Инфляция - это повышение общего уровня цен на товары и услуги. При инфляции на одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде. Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляция получило в XX в. после первой мировой войны, а в советской экономической литературе – с середины 20-х годов.
Различают несколько видов инфляций: ползучая, умеренная, галопирующая и гиперинфляция. Умеренная и ползучая не страшны для экономики страны, так как цены "ползут" медленно и поднимаются на небольшие проценты. А вот галопирующая и гиперинфляция представляет возможность всем слоям общества почувствовать себя миллионерами, что и имел в виду автор высказывания. При этих двух последних видах инфляций проценты на товары "взлетают" на огромные цифры (от 200%, 1000% и выше). Основная причина всех видов инфляций - непропорциональный рост денежной массы. Политика, направленная на борьбу с инфляцией подразумевает: перераспределение доходов в обществе,ослабление денежной единицы, увеличение налогов и государственное регулирование внешней торговли, ввоза и вывоза капитала и валютного курса.
Инфляция - это рост общего уровня цен, связанный с обесцениванием денег. Парадокс здесь в том, что денежный номинал у тебя может быть очень большим, а реальная стоимость денег - очень низкой. 
Но почему у нас, в самой богатой стране мира , уже много лет высокая инфляция? Все потому, что мы живём в оккупированной стране, так как позволяем нашей нелегитимной элите продавать свои общенародные ресурсы за доллары, а не рубли. Свои деньги нужно обеспечивать товарами и услугами, а не чужие, создавать прибавочную стоимость, и тогда не будет такой извращенной возможности почувствовать себя миллионером, являясь нищим по существу.

1 комментарий: